Fév 10

Telecharger Shiloh – Shelby Foote (2019)

Shiloh - Shelby Foote (2019)

Description

Shiloh – Shelby Foote (2019) Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore assez méconnu en France. Un de ses livres les plus importants en Amérique s’appelle Shiloh, épopée miniature qui raconte la guerre de Sécession en 200 pages à travers la voix de soldats ou lieutenants des deux camps. Chaque chapitre est ciselé à la perfection, explorant la nature humaine, l’absurdité des combats, l’étrange ivresse de la cause et la détresse inévitable devant le spectacle de la violence et la mort. Tous les paradoxes à l’œuvre dans une guerre. On pense à James Lee Burke, à William March… Shiloh est traduit pour la première fois en français.

ISBN : ————-

Editeur(s) : ————-

Parution : 2019

Genre : Biographie – Historique.

Langue : Français

Format : EPUB

Hebergeur : Multi

Taille : 102 Mo

Telechargement

Lien Uploaded: Telecharger Shiloh – Shelby Foote (2019)

Ebook Gratuit


Leave a Reply

vst